社会主义核心价值观:富强 民主 文明 和谐 自由 平等 公正 法治 爱国 敬业 诚信 友善
新闻动态
山东师大附中第四届历史漫画大赛成功举行
日期:2021-01-11
阅读量:


近日,山东师大附中第四届历史漫画大赛成功举行。该比赛活动由学校历史教研组和团委联合举办,面向高一、高二年级全体学生。

普通高中历史课程标准(2017年版)提出五大核心素养后,高中阶段的历史教学越来越重视学生的历史意识、文化素质和人文素养,以适应学生的终身发展。历史漫画大奖赛旨在为同学们提供一个挖掘艺术潜质和展现创造才能的空间,将历史思维融入其中,提升大家学习历史的兴趣,转变历史学习的方式,提高对历史事件、人物的理解能力和历史解释能力,培养学生历史学科核心素养;同时为历史教学提供更加丰富的课程资源。本次漫画大赛,经过历史组老师们的认真评选,共有111篇作品分获一、二、三等奖及优秀奖。获奖者将颁发荣誉证书,优秀作品将在学校公开展出。

山东师大附中一直秉承“以人为本,全面发展” 的办学理念,致力于建设具有大学教育风范的学校文化来统领学校工作。历史漫画大赛既能体现附中学子的优秀素质,又能增强同学们的想象力、审美能力、实践能力,真正体现新课改要求的全面发展。历史漫画大赛已同“发现身边的历史”、“书写家史”等活动成为山师附中历史学科的特色活动。

撰稿:陈玉滢、柳丽 摄影:柳丽 审核:王喜刚 网络编辑:杨华

附山东师大附中第四届历史漫画大赛获奖名单:

(以下排名不分先后)

一等奖:(10人)

2019级11班 朱睿睿 《大禹治水》

2019级12班 郑斯匀 孙先耀《野蛮人与“野蛮人”》

2020级08班 张子襟《“灌溉”》

2020级09班 薛淏月《鸦片战争》

2020级10班 丁祚琛 尤俊博 《“袁”形毕露》

2020级19班 杨妍璐《阴谋》

2020级25班 周鑫琳《洋务运动》

2020级29班 孔维雄《阳光下的地盘!》

2020级30班 徐若冰《文字狱》

2020级32班 柏欣杨《还命》

二等奖:(25人)

2019级11班 栾凯琪《“民主人士”济济一堂,共商国是》

2019级30班 傅金叶《夭折》

2020级03班 李佳宜《秦统一六国》

2020级03班 郭杭《别打自己人》

2020级04班 刘玘曈《郑和下西洋》

2020级05班 刘思雨《繁荣与落败》

2020级06班 王淦《讲学的孔夫子》

2020级07班 刘欣桐《危境》

2020级07班 郝思雅《禁锢》

2020级07班 冷晓炎《郑和下西洋,耀兵于异域》

2020级12班 杨丰源 马子菡《大唐回忆录》

2020级13班 张淑勤《瓜分》

2020级13班 梅笑寒《美国无病毒》

2020级15班 李淼淼《身在共和》

2020级17班 梁峻豪《“黄金时代”的落幕》

2020级18班 李熙垚《快开放,莫封闭!》

2020级19班 陈淑义《“烟头”的危害》

2020级21班 冯靖宜 牛宇《禁锢》

2020级21班 高畅《盘中餐》

2020级21班 张自厚 李玉彤《赶美超英》

2020级22班 宋梦琪《英国女王婚配否》

2020级23班 刘嫣然《“中国”紫禁城》

2020级23班 张佳音《虽死犹生》

2020级26班 苑浩平《“名”副其实》

2020级31班 韩亚轩《我们一起走过》

三等奖:(30人)

2019级24班 来昀茜《砸入深渊》

2019级29班 周明欣《贡》

2020级05班 张明明《郑和宝船宝物多》

2020级06班 叶金泽 赵龙飞《当“文明人”遇到“野蛮人”》

2020级06班 赵心怡《日本大化改新》

2020级07班 于雯溪《百家争论大赛(百家争鸣)》

2020级08班 张虹钰《“解救中国人民”》

2020级08班 王佳意《如此“谈笑风生”》

2020级09班 孙奕翀《英法联军火烧圆明园》

2020级09班 王惠泽《末代皇帝被搬家》

2020级09班 刘继凯《钱都去哪儿了》

2020级09班 刘继凯《“一键换装”》

2020级09班 董嘉韵《开国大典》

2020级11班 王鹤琪《木偶戏》

2020级12班 郭泓薇《铁蹄与刀》

2020级15班 戈畅《“有心”与“无意”》

2020级16班 张晨曦《袁世凯复辟》

2020级18班 刘明洁《腐蚀后的落魄》

2020级19班 宋泽慧《负荆请罪》

2020级19班 庞力洋 葛淑娴《重庆谈判》

2020级21班 李博雯《妄想》

2020级21班 李科润 张亦驰《慷慨》

2020级22班 李泽瑞《没文化,真可怕》

2020级22班 王梅玉萱 刘静《“我要独立!”》

2020级23班 孙靖雅《马戛尔尼的鞠躬礼》

2020级27班 龚颖智《五四运动》

2020级29班 尹旭文《虎门销烟》

2020级29班 王默晗 潘炜铃《肥肉》

2020级30班 杨劭涵《鸦片战争》

2020级31班 林鲁豪《乡侵》

优秀奖:(46人)

2019级03班 丁鸣麒 《隔岸观“火”》

2019级24班 张思艺 《发展》

2019级29班 胡梦臻 《生而为“人”》

2020级06班 董一麟 郭宇萌 《剪刀手》

2020级06班 崔泽薇 《“五·四”的街头》

2020级06班 田熙雯 卢善本 《狂欢》

2020级06班 于瑞灏 初佳炜 《清末的艰辛探索》

2020级06班 陆文泽 吴泽皓 《王座上的“木偶”》

2020级06班 陈靖宽 《第二次鸦片战争后的圆明园》

2020级07班 顾一涵 弭谯璐 《八国联军侵华》

2020级08班 秦祎楠 《万园之园,当以铭记》

2020级09班 荣文茜 《一心“科举”中状元》

2020级09班 董嘉韵 《安史之乱》

2020级09班 李浩 《袁世凯复辟帝制》

2020级12班 马子菡 《文成公主入藏图》

2020级12班 马子菡 《“太平”》

2020级13班 匡华玮 《八国联军侵华战争》

2020级17班 王怡然 任可欣 《中世纪的虔诚》

2020级17班 魏玉珊 《当大炮对准朱红门》

2020级18班 景睿 《瓜分狂潮》

2020级18班 李伊凡 《日军偷袭珍珠港》

2020级18班 姚月莹 《两“虎”之战》

2020级19班 杨晓曼 刘子焱 《重庆谈判的阴谋》

2020级19班 韩紫彧 《鸦片战争的阴谋》

2020级20班 王晨 《销烟披萨》

2020级20班 徐俊杰 《三面围难》

2020级21班 刘昊天 冯靖宜 《资本主义的“平等”》

2020级21班 刘怡璠 《天朝上国》

2020级21班 胡雨鑫 《文字狱》

2020级21班 李轲 《镜子》

2020级22班 桑烨莹 赵天瑞 《历史再现》

2020级22班 王家祺 《书中的一星火》

2020级22班 隗琴琴 《中国的国王》

2020级23班 魏庶安 《工具》

2020级23班 刘晓炬 王志杰 《郑和下西洋》

2020级23班 侯鋆贤 杨士乐 《接打换禧》

2020级23班 刘晓语 朱昱颖 《“披着羊皮的狼”》

2020级25班 刘亦轩 《武则天》

2020级26班 孙思傲 王盛屹 《知名主播恋美人》

2020级29班 李艾 《南与北如一丘之貉》

2020级29班 宋俊岐 《鱼跃龙门》

2020级30班 牛羽涵 《第一次世界大战——1914》

2020级30班 王雅楠 《瓜分中国狂潮》

2020级31班 葛婧宇 《国民大会》

2020级31班 秦翀 《深陷泥潭的“稻草人”》

2020级31班 王雅琪 《送你一只“和平鸽”》

校本部

济南市历下区山师北街3号

电话:0531-86187151

邮编:250014

传真:0531-86982014

幸福柳分校

济南市历城区王舍人街道幸福柳路10号

电话:0531-81921555

邮编:250100

MAIN CAMPUS

Add: No. 3 North Shanshi Street, Lixia District, Jinan

Tel: +86-531-86187151

P.C.: 250014

Fax: +86-531-86982014

XINGFULIU

Add: No. 10 Xingfuliu Road, Wangsheren Subdistrict,Licheng District,Jinan

Tel: +86-531-81921555

P. C.: 250100

微信公众号

版权所有山东师范附属中学 鲁ICP备06004854号-1
赛事竞猜app